Двенадцатый тур Супер Регби. «Культурный»

Двенадцатый тур Супер Регби был окрещен Culture Round, так что были песни-пляски, необычные формы и прочие проявления культурного разнообразия. А самое главное – это был раунд дерби внутри конференций.

«Вождям» пришлось повозиться с «Моана Пасифика», прежде чем удалось подобрать ключики к зачетке островитян: только на 23-й минуте счет на табло изменил Квинн Тупэа, уложивший первую попытку за 2 года. Десять минут спустя Джош Джейкомб оформил первый в карьере занос: флай-хав «Вождей» проскочил за лицевую линию после розыгрыша схватки на 5 метрах, которую «Моана» пришлось оборонять в двойном меньшинстве (в син бин были удалены Ирие Папуни за контакт с головой Олли Норриса и Аисеа Хало за профессиональный фол).

Сразу после рестарта немного регбийной магии показал ЭтенеНанаи-Сетуро: нашел свободное пространство в защите хозяев, запустил туда мяч ногой, догнал его и ушел от захвата, чтобы увеличить преимущество в счете. Еще чуть позже Линерт-Браун и Паркер довершили разгром «Пасифика», которых хватило только на «попытку престижа» в исполнении Анзело Туитавуки на 71-й минуте. «Чифс» закрепились в топ-4, но теперь их ожидают два тяжелейших дерби против «Харрикейнс» и «Блюз».

Моана Пасифика - Чифс 7:43

Моана: попытка - Туитавуки; реализация - Леуила (1/1); штрафной - Леуила (0/1).

Чифс: попытки - Тупэа, Джейкомб, Нанаи-Сетуро, Линерт-Браун, Паркер, Джейкобсон, Кумбс-Фэйблинг; реализации - Джейкомб (4/7).

В Окленде сошлись новозеландские тяжеловесы – «Блюз» и «Харрикейнс». Хозяева с первых секунд перешли в наступление, заработали преимущество и с четырех попыток не смогли дотащить мяч до зачетки с метра от цели. Мол «Синих» тоже не сумел дотянуть до лицевой, бросок Курта Эклунда был остановлен героической обороной «Кейнс», но Брайс Хим оказался слишком расторопным, чтобы успели выловить и его. 7:0.

Но уже через пару минут Хоскинс Сотуту перестарался в борьбе за мяч в раке, «Ураганы» получили право на аут в пяти метрах, ТиДжея Перенару выловили в последний момент, но партнеры все же додавили соперника на линии. 7:5. «Блюз» из-за неаккуратности упустили пару возможностей ответить, а затем Бэйлин Салливан прорвал защитные порядки в центре, продвинулся к пяти метрам хозяев и «Кейнс» оказались в своей стихии: через быстрые руки вывели Мурби на правом фланге и только отчаянный захват Калеба Кларка прямо перед приземлением спас ситуацию. Выйти из обороны, правда, сразу не получилось - Марк Телеа пытался выполнить чип-кик, мяч угодил в Рубена Лава, тот подхватил удобно отскочивший мяч и почти домчался до зачетного поля, но был застигнут Харри Пламмером.

На 24-й минуте «Блюз» и вовсе потеряли на ровном месте своего фуллбэка - Зарн Салливан потянул мышцу и растянулся на газоне. «Кейнс» опять опасно штурмовали в зоне «Блюз», Хавьер Нумия продемонстрировал чудеса упорства и стойкости, но небрежный пас за спины испортил атаку, а в контре Хоскинс Сотуту исполнил прорыв в лучших традициях Арди Савеа и уже хозяева стали угрожать зачетке гостей. Увы, подвело исполнение аута на пяти метрах. «Блюз» снова вернулись в зону «Харрикейнс», но тут не повезло Акира Иоане - его голова встретила на пути голову Перенары и фланкер «Синих» отправился отдыхать на 10 минут.

Но даже в меньшинстве «Синие» показали, что умеют атаковать на скорости из глубины не хуже их оппонентов - Брайс Хим получил короткий пас от Пламмера, отыграл несколько десятков метров, а потом подоспевшие партнеры вынесли «Кейнс» в аут, заработав опасный коридор. Не сразу (через 3 нарушения «Кейнс»), отказ от пробития штрафных, но «Блюз» все же добились своего - Хоскинс Сотуту приземлил попытку на правом фланге.

На последней минуте большинства «Кейнс» благодаря Мурби чудом сохранили мяч от потери в аут, опасно атаковали через центр, но Джорди Бэрретт выронил мяч в захвате, Сотуту глубоко вынес мяч в зоне гостей, но те отбились, подобрали снаряд после ужасного аута «Блюз», выпросили штрафной усилиями Перенара и занесли попытку переводом на свободный фланг Мурби! Реализация снова улетела мимо. 14:10.

Терновер Сэнгстера в центре поля, заработанный штрафной и командные усилия форвардов «Кейнс» помогли гостям открыть счет во втором тайме и захватить лидерство в счете 14:17! Схватки команд обменялись штрафными, но «Блюз» извлекли из своего больше - молом заработали преимущество, создали численный перевес на правом краю и Марк Телеа завершил усилия партнеров. 21:17.

Опять настал черед «Харрикейнс» - на этот раз от пробивного штрафного отказывать не стали и положили в копилку 3 очка, сократив разрыв до минимума. Несколько минут продолжалась плотная борьба за мяч в середине площадки, с переменными переходами владения и тактическими выносами, пока, наконец, задняя линия «Блюз» не растянула оборону «Кейнс» и не вынудила Кирифи нарушить правила - последовал коридор и попытка через землю под преимуществом от Ангуса Та'авао! Точная реализация и 28:20.

Но уже через минуту «Блюз» допустили необязательное нарушение в раке, «Ураганы» разыграли коридор в 10 метрах от зачетки «Синих», прошагали несколько метров молов, пока тот не завалился на землю, а пока все соображали, что к чему, ТиДжей Перенара всех перехитрил и без борьбы убежал с мячом в зачетку. 28:27! За 12 минут до конца.

Наступление «Блюз» сдержал Лакаи, совершивший терновер, но последовавшее за тем нарушение в моле Синих стоило «Кейнс» многих десятков метров территории - хозяева вновь завладели инициативой. Несколько фаз атаки гости не без труда сдержали, но в итоге 18-й номер Тоси оказался зажат в брейкдауне, не сумел вовремя откатиться и Харри Пламмер с радостью заступил на позицию - три очка и 31:27 за 5 минут до сирены.

Гости получили мяч на половине хозяев, Перенара сумел отдать хороший короткий пас на набравшего скорость Кирифи, но того быстро повалили на землю, а напарники просто не успели сформировать рак - Далтон Папали'и был начеку и забрал свободный мяч. И все же «Ураганы» сумели вернуться с атакующим коридором, после розыгрыша которого ТиДжея Перенара не по правилам накрыли на земле. За полторы минуты до конца встречи Харрикейнс бросают аут на пяти метрах!

Мол продвинуться вперед не сумел, но мяч был сохранен. «Блюз» показали чудеса стойкости, обороняясь от форвардов гостей перед самой зачеткой, но все же допустили нарушение и «Кейнс» решили разыграть мяч. Уокер-Лауэре угодил под захват Ту'унгафаси, а Сэм Нок вырвал мяч из рук 5-го номера «Кейнс» и запустил мяч на трибуны. В Супер Регби произошла смена лидера, а мы в очередной раз убедились, что гонка за титулом в этом сезоне обещает быть жаркой - между «Харрикейнс», «Блюз» и «Чифс» не видно большой разницы, а исход каждого отдельного противостояния могут решить детали. Сможет ли кто-то из австралийцев бросить вызов этим трем бигам, большой вопрос.

Блюз - Харрикейнс 31:27

Блюз: попытки - Хим, Форбс, Телеа, Та'авао; реализации - Пламмер (4/4); штрафной - Пламмер (1/1).

Харрикейнс: попытки - Шилдс, Мурби, Лакаи, Перенара; реализации - Кэмерон (0/2), Бэрретт (2/2); штрафной - Бэрретт (1/1).

Еще в одном дерби сошлись худшие франшизы НЗ этого сезона - соседи по острову «Хайлендерс» и «Крусейдерс». Для обеих команд важнейший матч в плане сохранения притязаний на плей-офф. «Сейдерс» уже в первой атаке допустили ошибку, когда Лио-Вилли попал под захват и нарушил правила, после розыгрыша аута Факатава классным подбросом за спину едва не вывел партнера на попытку, но наступление «Горцев» завершилось штрафным за офсайд. Миллар простым ударом открывает счет в матче.

Гости с большим желанием и на высокой скорости принялись разворачивать наступление, но в процессе мяч отскочил от игрока «Хайлендерс» вперед и Ангус Гарднер даже скомандовал «игру вперед», но свисток не дал и позволили Теле'а убежать в зачетку «Крусейдерс», а ТМО подтвердил, что мяч отрикошетил от головы, так что занос был засчитан. 10:0.

Уже через несколько мгновений Ноа Хотам прорвал оборону «Лэндерс» в центре поля и почти домчался до зачетки хозяев, но был не по правилам заземлен Факатава, который увидел перед собой «желтый свет». Наказание от «Сейдерс» мгновенное - перевод мяча на противоположный от коридора фланг и попытка Севу Риса. 10:7. Без своего скрам-хава темп атак «Хайлендерс» немного замедлился, так что они были довольны шансом набрать три очка, чем воспользовался Кэм Миллар. 13:7.

Отыгрывая большинство, «Крестоносцы» здорово использовали пространство, перегоняя мяч с фланга на фланг, доведя мяч на правом краю до Ливая Аумуа - тот едва не улетел в аут в углу, но успел в последний момент освободиться от мяча, но попытка Кори Келлоу отменил повтор - мяч был приземлен прямо на боковой линии. Совсем немного погодя игру взорвал Джонни МакНиккол, выловивший неудобный пас в недодачу, улетев затем в зону хозяев и отпасовав на Ноа Хотама, скидка 9-го номера на набегавшего из-за спины МакЛауда была немного неточной - центр Сейдерс едва не допустил потерю, но все же избежал касания и гости вышли вперед 13:14!

Но долго грустить трибунам не пришлось - вернувшийся на поле Факатава вновь наколдовал команде попытку, сориентировавшись неподалеку от линии зачетки и отпасовав Кэму Миллару изумительный офлоад. А гости, кажется, перестали справляться  задаваемым ими самими темпом - то Коди Тэйлор выронит мяч из рук, то Стрейнджа никто не подстрахует в раке. Итог - вынос из зоны на линию 22-х, нарушение и три очка от Миллара. 23:14. А тут еще и схватка неожиданно просела под давлением после столь же необязательной потери мяча МакЛаудом.

На исходе часа Богадо получает короткий пас после коридора, мчится к зачетке «Крусейдерс», но не доносит мяч, в последовавшем натиске Факатава «выпрашивает» преимущество, которое в итоге «Хайлендерс» реализуют еще одним элементарным штрафным. 26:14. Но вместо того, чтобы перейти в наступление, «Сейдерс» оказываются зажаты в своей зоне из-за несчастного случая: мяч неудачно вышел из рака и задел руку Хотама, что привело к схватке и последующей атаке «Хайлендерс». «Горцы» штурмовали самую зачетную линию, занести так и не смогли, но вынудили Джейми Ханна нарушать правила и отправляться в син бин. На это первый тайм и завершился.

Герой первого тайма Фолау Факатава на 46-й минуте фактически «привез» попытку, слишком рано вытащив мяч из-под чужой схватки – «Сейдерс» опять использовали свое смертоносное орудие в лице Севу Риса. Такими темпами свежие рекорды ТиДжея Перенары долго не простоят. Выиграв размен позиционными ударами, «Сейдерс» прижали «Горцев» к их пяти метрам и заработали штрафной, сократив отставание до 4 очков. 26:22.

Команды обменялись атаками: «Горцы» наступали не особенно изобретательно, а «Крусейдерс» излишне торопились, едва удерживая мяч в руках (пока Фихаки не бросил неточный пас за спины партнерам). На исходе часа схватка гостей заработала перспективный штрафной на линии чужих 22-х, но Коди Тэйлор запустил вбрасывание в руки соперника. «Крестоносцы», правда, быстро вернули владение, но Таватаванаваи совершил терновер в ключевой момент атаки. «Сейдерс» вновь торопятся с мячом в руках, бросая очередной неловкий пас за спины. Все атакующие поползновения «Сейдерс» закончились ничем, а самим отобороняться без ошибок не удалось - на 17-й фазе «Горцы» заработали штрафной и довели преимущество до 7 очков.

Найти бреши в защитных порядках хозяев никак не получалось и наступление «Крусейдерс» оказалось изолированным на левом краю, так что Чей Фихаки принял решение сыграть ногой на ход, что привело лишь к переходу владения. А затем - нарушение в моле, точный штрафной Миллара и игра для «Хайлендерс» была сделана. 32:22. Оставшихся минут «Крестоносцам» хватило, чтобы провести зрелищную атаку, которую после нарушения уже после сирены завершил Макка Спрингер. Но, увы, это принесло команде из Крайстчерча лишь утешительный бонус.

В целом «Сейдерс» провели неплохой матч (со скидкой на то, что против них были не самые сильные соотечественники), временами напоминали себя прежних, но класса игроков пока не хватает, чтобы восполнить кадровые потери с прошлого сезона. Хочется верить, что постепенно команда будет расти дальше: прогрессируют Ноа Хотам, Макка Спрингер, все большее влияние оказывает Ливай Аумуа, возвращаются игроки первой линии, ярко себя проявляет Лио-Вилли... База для построения конкурентоспособной игры у этого коллектива точно есть, вопрос к тренерскому штабу и руководству союза.

Хайлендерс - Крусейдерс 32:29

Хайлендерс: попытки - Теле'а, Миллар; реализации - Миллар (2/2); штрафные - Миллар (6/6).

Крусейдерс: попытки - Рис (2), МакЛауд, Спрингер; реализации - Фихаки (3/4); штрафной - Фихаки (1/1).

В австралийской части турнира «Редс» во втором тайме перевернули ход матча против «Ребелс» и тремя попытками в течение 10 минут обеспечили себе победный разрыв в счете. 26:22. В Сиднее «Уоротас» и «Брамбис» шли ноздря в ноздрю до самого финала, когда «Кони», имевшие преимущество в 1 очков, оформили попытку с реализацией и не дали сопернику даже бонуса. 21:29. Наконец, «Вестерн Форс» дома разнес в щепки фиджийцев, причем отрыв в счете был сделан после удаления в син бин Ника Уайта (до того на табло горели приемлемые для гостей 17:10): после 55-й минуты «Форс» вонзили в зачетку гостей четыре безответные попытки и штрафной. 48:10.

После того, как молодежка ЮАР вырвала победу у аргентинцев в третьем туре молодежного Регби Чемпионшип, судьба титула должна была решиться в поединке юниоров Австралии и Новой Зеландии. И надо сказать, команды не подкачали ни с качеством игры, ни с интригой. Счет уже на 4-й минуте штрафным открыл плеймейкер «Редс» Харри МакЛахлин-Филлипс, а на 10-й минуте игра совершенно раскрылась, и противники начали обмениваться динамичными атаками, пока, наконец, вингер НЗ Стэнли Соломон не создал себе пространство для маневра на свой половине, выиграл забег к углу поля и оформил первую попытку в матче. 5:3.

Неаккуратный рестарт Австралии подарил владение новозеландцам, но «Baby Blacks» столкнулись с яростной обороной «Уоллабис», а для нанесения урона не хватало дисциплины (так в хорошей позиции момент был упущен из-за входа в рак сбоку). Хозяева турнира в итоге оттеснили оппонентов на их половину и заработали штрафной мощной схваткой (к слову, до смены первой линии австралийцы имели заметное преимущество в этом компоненте игры). МакЛахлин-Филлипс выполнил удар с точки и вернул лидерство команде. 5:6.

Австралия вновь попыталась организовать наступление, но новозеландцы заработали штрафной и затем задавили прессингом вингера Хавьера Рубенса, накрывшего в своей зоне чип-кик гостей. Рубенс рискнул сделать офлоад, который был перехвачен Стэнли Соломона, мгновенно наказавшим «Уоллабис» за поспешность. На этот раз реализация была успешной. 12:6.

Хозяева начали напирать, их фуллбэк Ангус Станифорд успевал отметиться с мячом буквально на всех участках атаки, но Джонатан Ли (до этого как раз накрывший Рубенса) вновь встал непроходимой преградой, остановив Станифорда в метрах от зачетки. На последней минуте тайма Австралия атаковала в 22-х метрах НЗ, но Лии тут стал героем эпизода, вынудив соперника потерять мяч в захвате.

Новозеландцы очень активно начали второй тайм: один из самых заметных игроков Малаки Рэмплинг-Алек совершил прорыв с офлоадом, что позволило перенести давление глубже в зону Австралии, а после перевода на широкую сторону и благодаря быстрым ногам центра ХавиТаэеле мяч был доставлен скрам-хаву Дилану Пледжеру, который приземлил попытку прямо под воротами. Но хозяева довольно скоро, хотя и не с первого захода, смогли отквитать попытку, а затем получили численный перевес, когда Кинга Максвелла судьи отправили остывать на стульчике, посчитав, что раз вингер НЗ не выпрыгнул за верховым мячом, значит, не вел честную борьбу со Станифордом, а потому виновен в падении фуллбэка Австралии. Спорный эпизод, как мне кажется, на что указывали и комментаторы, но в любом случае - на усмотрение судей.

Ответ хозяев мог быть мгновенным, но флай-хав «Черных» Рико Симпсон спас положение, однако игра продолжалась в зоне гостей, где на своем фланге похозяйничал Уилл МакКаллох, благодаря которому Австралия вышла вперед 19:20. А еще совсем немного погодя фамилия МакКаллоха вновь засветилась на табло - вновь «Уоллабис» создали перевес на левом фланге, но не смогли нарастить перевес реализацией. 20:26.

Новозеландцы нуждались в импульсе и его им дал неугомонный Соломон, усилиями которого «Черные» заработали аут на пяти метрах. К несчастью, ни один повтор не смог подтвердить притязания хукера Манумауа Летиу на приземление попытки из мола, а тут еще Рэмплинг-Алек покинул поле из-за повреждения, но на помощь пришла подменная схватка: новозеландцы задавили соперников, Джонни Ли быстро разыграл штрафной, а Летиу довершил дело. Никакие ТМО уже не могли вмешаться. Простая реализация и 27:26 в пользу НЗ.

Вдохновленные новозеландцы перешли в режим атаки, раз за разом испытывая на прочность оборону хозяев, и мало-помалу отыгрывая метры в зоне Австралии. Но их порыв едва не потушила желтая карточка Рико Симпсону за то, что тот оказался в неудачное время в неположенном месте (после совещания с ТМО судьи присудили опасную игру при зачистке рака – фактически 20-й номер Оззи угодил «в коробочку»). Но НЗ даже не заметили потери бойца и продолжали лезть вперед, за что были вознаграждены штрафным. 30:26.

Гости умело убивали время на половине поля Австралии, постепенно продвигали атаку все глубже, а в итоге Хави Таэле улучил возможность для решающей попытки. Остававшегося времени Австралии уже не хватило, чтобы набрать хоть какие-то утешительные баллы. Трудная победа парней в черном в матче, где соперник выглядел более организованным и дисциплинированным, но новозеландцы взяли свое отчасти индивидуальными действиями. Стоит отметить прекрасную игру второй и третьей линии (вообще оба замка, несмотря на габариты, показали себя столь же мобильными и работоспособными, как фланкеры «Блэкс»). В целом эта команда готова претендовать на успех на грядущем Кубке Мира, да и их соперники по дебютному TRC явно будут конкурентоспособны. Уверен, нас ждет увлекательный чемпионат.